agro-inovador-2024-rede-brasil-inovacao-esg-ia-ecossistema-startups-hub-cna-senar-agronegocio-agrotech-startse-sp-2
agro-inovador-2024-rede-brasil-inovacao-esg-ia-ecossistema-startups-hub-aldo-rosa-ceo-palestrante-cna-senar-agronegocio-fenasoja-santa-rosa-9
rede-rs-cidade-2024-brasil-inovador-rio-grande-sul-aldo-rosa-ceo-reconstrucao-doacoes-resgate-acolhimento-abrigo-municipio-enchente-randoncorp-daniel-instituto-elisabetha-randon
agro-inovador-2024-rede-brasil-inovacao-esg-ia-ecossistema-startups-hub-aldo-rosa-ceo-palestrante-cna-senar-agronegocio-gaff-agribusiness-festival-xp-sp
rede-brasil-inovador-2024-inovacao-innovation-trends-aldo-rosa-ceo-palestrante-ecossistema-startup-ia-esg-hub-cni-cna-cnc-cnt-ntc-universo-totvs-sp-2
agro-inovador-2024-rede-brasil-inovacao-esg-ia-ecossistema-startups-hub-aldo-rosa-ceo-palestrante-plataforma-cna-senar-agronegocio-feira-daf-caminhoes-bahia-farm-show
saude-inovadora-2024-rede-inovacao-esg-ia-ecossistema-hub-startup-aldo-rosa-ceo-palestrante-cns-simesp-simers-feira-hospitalar-sao-paulo-grupo-bradesco-biobrazilfair-biofach-organico
agro-inovador-2024-rede-brasil-inovacao-esg-ia-ecossistema-startups-hub-aldo-rosa-ceo-palestrante-plataforma-cna-senar-agronegocio-feira-industria-leiteira-megaleite-2

Expointer 28.08.23 Segunda-feira – programação do dia

Expointer 28.08.23 Segunda-feira – programação do dia
09h00min

Ciclo de Palestras

Fisioterapia e Reabilitação em Equinos – Méd. Vet. Janaína Fleck
Microrganismos deteriorantes e patogênicos na indústria de Produtos de Origem Animal – Méd. Vet. Dra. Márcia Alves de Medeiros Gorodicht
Necropsia em Grandes animais: Cases Suspeita Clínica x Diagnóstico Confirmatório – Méd. Vet. Dra. Ana Carolina Coelho
Organização: Conselho Regional de Medicina Veterinária do RS (CRMV/RS)
Local: Casa do Veterinário CRMV/RS – Q.45

RS Innovation Agro – Painel do Agronegócio e novo BI com dados da Agricultura
Palestrantes:
Sergio Leusin, Departamento de Economia e Estatística (DEE/SPGG)
Bruno Paim (DEE/SPGG)
Moderador: Rodrigo Feix (DEE/SPGG)
Organização: Secretaria de Inovação, Ciência e Tecnologia (Sict) e Febrac
Local: Casa da Febrac

Visita técnica ao Charolês Figueira
Organização: Associação Brasileira de Criadores de Charolês (ABCC)
Local: Fazenda Invernada – Arambaré/RS

Apresentação de Projetos – Escolas do Campo
Projeto Cultivar – Cultive-se – EEEM Santana
Sustentabilidade e educação ambiental no Campo – EEEF 29 de Outubro
Produtividade e Renda – EEEF Santa Inês
Sustentabilidade, eu sinto na pele – EEEF Nossa Senhora das Graças
Escola da Floresta: natureza e aprendizagem – EEEF Erico Veríssimo
Protagonismo Agro juvenil na Escola do Campo com inovação e sustentabilidade – EEEF 6 de Agosto
Carneiro Hidraulico – EEEM São José do Sul
Organização: Secretaria da Educação (Seduc)
Local: Casa Seduc e Suepro – antiga Casa da Embrapa

Mostra Escolas Técnicas Agrícolas – Meta
Organização: Associação Gaúcha de Professores Técnicos de Ensino Agrícola (AGPTEA)
Local: Casa da AGPTEA

Roda de Conversa – Colhendo Conhecimento: Educação Sustentável no campo e na cidade
Convidados:
Secretária da Educação, Raquel Teixeira
Diretor Edson Silva da Silva (EEME Idelfonso Simões Lopes – Osório – 11ª Cre)
Diretor Airton Ávila da Cruz (ETE Cruzeiro do Sul – São Luiz Gonzaga – 32ª Cre)
Coordenador Pedagógico Munir José Lauer (EEEF 29 de outubro) – Município Portão
Engenheiro Agrônomo Giovani Stefani Faé (representante da Embrapa)
Profº Edson Fabrício Dias da Silva (SUEPRO) e Profª Magna da Glória Silva Lameiro – Org. do livro ”Atmosfera STEAM na Escola Básica: um processo colaborativo entre teoria e prática
Organização: Secretaria da Educação (Seduc)
Local: Casa Seduc e Suepro – antiga Casa da Embrapa

09h30min

Reunião – Área das Receitas Municipais
Tema: Reforma Tributária
Organização: Famurs
Local: Casa Famurs – Q.12

Coletiva de Imprensa – Intenção Safra 2023/2024
Organização: Instituto Rio Grandense do Arroz (Irga)
Local: Casa do Irga

09h35min

RS Innovation Agro – A biotecnologia como fonte de avanços para o agro no RS
Palestrantes:
Adriana Ambrosini, CEO da Agrega Pesquisa e Desenvolvimento em Biotecnologia LTDA
Izabel Vianna Villela, CEO da Rede SulBiotec/InnVitro Gestão e Suporte em Toxicologia
Moderador: Alexandre José Macedo, diretor do Centro de Biotecnologia da UFRGS
Organização: Secretaria de Inovação, Ciência e Tecnologia (Sict) e Febrac
Local: Casa da Febrac

10h00min

Treinamento de Inspetores Técnicos – Caracu
Na pista central, durante o julgamento da raça. Depois, no estande da associação.
Organização: Associação Brasileira de Criadores de Caracu
Local: Pista Central

Pronaf Mais Alimentos: Perspectivas e Desafios
Organização: Ministério do Desenvolvimento Agrário e da Agricultura Familiar (MDA)
Local: Auditório Casa de Máquinas – SIMERS

Painel – A Pesquisa e o Aluno Protagonista
Organização: Associação Gaúcha de Professores Técnicos de Ensino Agrícola (AGPTEA)
Local: Local

Reunião Anual PampaPlus
Organização: Associação Brasileira de Hereford e Braford
Local: Estande da ABHB

10h10min

RS Innovation Agro – A tecnologia no combate aos crimes rurais
Palestrantes:
Sandro Caron, secretário estadual de Segurança Pública
Cel. Cláudio dos Santos Feoli, comandante-geral da Brigada Militar
DeL. Fernando Sodré, chefe da Polícia Civil
Moderadora: Antonia Scalzilli, advogada, produtora rural, Febrac, diretora de Crimes Rurais do IDEPEC, Comissão Fundiária Farsul
Organização: Secretaria de Inovação, Ciência e Tecnologia (Sict) e Febrac
Local: Casa da Febrac

10h30min

Painel – II Encontro Inova na Educação Profissional e Curso Normal
Diretoria Administrativa (Projetos e Orçamentos)
Organização: Secretaria da Educação (Seduc)
Local: Local

Economia Solidária e Tecnologias Sociais para a Agricultura Familiar
Organização: Ministério do Desenvolvimento Agrário e da Agricultura Familiar (MDA) e Universidade Federal do Rio Grande (FURG)
Local: Espaço Emater/RS-Ascar – Q. 09

Espaço de Cultivo Protegido
Estufa Modelo com demonstrações diárias das tecnologias utilizadas para melhoria de produtividade e otimização de processos relacionados à plasticultura.
Organização: Farsul, Senar-RS e Sebrae/RS
Local: Espaço Juntos para Competir

11h00min

Lançamento – 34ª Abertura Oficial da Colheita do Arroz e Grãos em Terras Baixas
Organização: Federação das Associações de Arrozeiros do Rio Grande do Sul (Federarroz)
Local: Casa do SENAR-RS

Vitrine da Carne Gaúcha – Ovinos
Organização: Farsul e Associação Brasileira de Criadores de Ovinos (Arco)
Local: Pavilhão Internacional – Q.24

11h10min

RS Innovation Agro – A participação do Agro na Consulta Popular
Palestrantes:
Marcia Madalena dos Santos, assessoria da Secretaria de Desenvolvimento Rural (SDR)
Clarice da Tosa Cardoso, analista jurídico, chefe da Divisão de Convênios e Prestação de Contas da Seapi
Moderadora: Lucimara Jandres, diretora adjunta DARP/SPGG
Organização: Secretaria de Inovação, Ciência e Tecnologia (Sict) e Febrac
Local: Casa da Febrac

11h30min

Painel – II Encontro Inova na Educação Profissional e Curso Normal
Diretoria Técnica (Articulação e Relacionamento)
Organização: Secretaria da Educação (Seduc)
Local: Casa Seduc e Suepro – antiga Casa da Embrapa

11h45min

RS Innovation Agro – Venture Capital no Agronegócio
Palestrante: Francisco Jardim, founding partner da SP Ventures
Organização: Secretaria de Inovação, Ciência e Tecnologia (Sict) e Febrac
Local: Casa da Febrac

12h00min

Espaço de Cultivo Protegido
Estufa Modelo com demonstrações diárias das tecnologias utilizadas para melhoria de produtividade e otimização de processos relacionados à plasticultura.
Organização: Farsul, Senar-RS e Sebrae/RS
Local: Espaço Juntos para Competir

12h15min

RS Innovation Agro – Roda de conversa: Ecossistema de inovação do RS e SP Ventures
Palestrantes:
Daniela Ecker, vice-presidente da Reginp
Francisco Jardim, founding partner da SP Ventures
Moderadora: Simone Stülp, secretária de Inovação, Ciência e Tecnologia
Organização: Secretaria de Inovação, Ciência e Tecnologia (Sict) e Febrac
Local: Casa da Febrac

12h30min

Oficina de Harmonização
Experiência imersiva proporcionada por técnicos do Programa Juntos Para Competir, especialistas do Senac-RS e alguns dos mais relevantes produtores gaúchos de espumantes, vinho (branco e tinto), suco de uva, queijo e doce de leite.
Organização: Farsul, Senar-RS e Sebrae/RS
Local: Espaço Juntos para Competir

12h45min

RS Innovation Agro – Rede RS Startup
Palestrantes:
Emily Bittencourt, community manager da Rede RS Startup
Ângela Dambros, desenvolvimento de startups da Rede RS Startup
Carina Pasqualotto, internacionalização e funding da Rede RS Startup
Moderadora: Clarice Lamb, coordenadora da Rede RS Startup
Organização: Secretaria de Inovação, Ciência e Tecnologia (Sict) e Febrac
Local: Casa da Febrac

13h10min

RS Innovation Agro – Apresentação de Startups
Organização: Secretaria de Inovação, Ciência e Tecnologia (Sict) e Febrac
Local: Casa da Febrac

13h30min

Vitrine da Carne Gaúcha – Suínos
Organização: Farsul e Associação de Criadores de Suínos do Rio Grande do Sul (Acsurs)
Local: Pavilhão Internacional – Q.24

14h00min

Painel – II Encontro Inova na Educação Profissional e Curso Normal
Diretoria Pedagógica – Divisão de Ensino
Organização: Secretaria da Educação (Seduc)
Local: Local

RS Innovation Agro – Bioinsumos e suas tendências tecnológicas
Palestrantes:
Ronaldo Carbonari, engenheiro agrônomo da Emater/RS-Ascar
Rosana Taschetto Vey, sócia-fundadora e CEO da Inocular Soluções Agrícolas
Bruno Marin Arroyo, gerente nacional de Desenvolvimento de Mercado da Agrobiológica
Moderadora: Bibiane Segala, gestora de Inovação e Tecnologia da Inova RS Central
Organização: Secretaria de Inovação, Ciência e Tecnologia (Sict) e Febrac
Local: Casa da Febrac

Ciclo de Palestras
O papel do zootecnista no bem-estar e comportamento animal – Dra. Tatiana Branco
Uma visão de bem-estar animal na raiva – Dra. Carla Rosane Rodenbusch
Tuberculose bovina: Abordando essa zoonose negligenciada no contexto da Saúde Única – Dra. Cristine Cerva
Organização: Conselho Regional de Medicina Veterinária do RS (CRMV/RS)
Local: Casa do Veterinário CRMV/RS – Q.45

14h30min

Espaço de Cultivo Protegido
Estufa Modelo com demonstrações diárias das tecnologias utilizadas para melhoria de produtividade e otimização de processos relacionados à plasticultura.
Organização: Farsul, Senar-RS e Sebrae/RS
Local: Espaço Juntos para Competir

Reunião – Área da Saúde
Tema: Grupo Condutor da Assistência Farmacêutica (GCAF)
Organização: Famurs
Local: Casa Famurs – Q.12

14h35min

RS Innovation Agro – Lançamento do Living Lab 360° (UFSM)V
Palestrantes:
Maria Daniele Dutra, diretora do Inovatec i UFSM Parque Tecnológico
Luciano Pes, professor do Colégio Politécnico UFSM
Werner Santos, consultor estratégico da AGCO
Moderadora: Luana Giazzon, head de Comunicação da InovaTec UFSM
Organização: Secretaria de Inovação, Ciência e Tecnologia (Sict) e Febrac
Local: Casa da Febrac

14h55min

RS Innovation Agro – Segurança alimentar na Agricultura Familiar: do campo à mesa
Palestrantes:
Guilherme Passamani, gerente regional da Emater/RS-Ascar em Santa Maria
Gustavo Pinto da Silva, produtor rural e técnico em agropecuária
Moderador: Beto Fantinel, secretário de estado de Assistência Social
Organização: Secretaria de Inovação, Ciência e Tecnologia (Sict) e Febrac
Local: Casa da Febrac

15h00min

Oficina de Harmonização
Experiência imersiva proporcionada por técnicos do Programa Juntos Para Competir, especialistas do Senac-RS e alguns dos mais relevantes produtores gaúchos de espumantes, vinho (branco e tinto), suco de uva, queijo e doce de leite.
Organização: Farsul, Senar-RS e Sebrae/RS
Local: Espaço Juntos para Competir

Palestra – ESG: Transformando o Agronegócio para um Futuro Sustentável
Palestrante: Thiago Safadi (GSGEO – Soluções em Geotecnologias)
Organização: Câmara de Comércio e Indústria Brasil-Alemanha no Rio Grande do Sul
Local: Estande da Alemanha – Pav. Internacional

Palestra Sustentabilidade e Mesa Redonda
Tema: “Balanço de Gases do Efeito Estufa em Áreas de Produção de Arroz Irrigado”
Palestrante: Drª Mara Grohs (Irga)
Mesa redonda:
Francisco Schardong (Farsul)
Fernando Rechsteiner (Farsul)
Alexandre Velho (Federarroz)
Tiago Barata (Sindarroz)
Márcio Madalena, secretário adjunto de Agricultura, Pecuária, Produção Sustentável e Irrigação
Organização: Instituto Rio Grandense do Arroz (Irga)
Local: Casa do Irga

15h30min

RS Innovation Agro – Lançamento do ITEC Park Fun, Parque Científico e Tecnológico da Universidade Franciscana
Palestrantes:
Lissandro Dorneles, diretor de Inovação da Universidade Franciscana (UFN)
Henrique Luis Jann, gestor de Inovação da UFN
Organização: Secretaria de Inovação, Ciência e Tecnologia (Sict) e Febrac
Local: Casa da Febrac

15h50min

RS Innovation Agro – Inovações que mais poderão impactar o Agronegócio Brasileiro
Palestrantes:
Alexandre Mendonça de Barros, especialista em Cenários Econômicos
Osvaldo Lobo Pires, diretor de Crédito do Banrisul
Moderadora: Paula Bernardi, gerente-executiva de Produtos e Projetos de Agronegócios do Banrisul
Organização: Secretaria de Inovação, Ciência e Tecnologia (Sict) e Febrac
Local: Casa da Febrac

16h00min

Painel – II Encontro Inova na Educação Profissional e Curso Normal
Diretoria Pedagógica – Divisão de Desenvolvimento Profissional
Organização: Secretaria da Educação (Seduc)
Local: Casa Seduc e Suepro – antiga Casa da Embrapa

Vitrine da Carne Gaúcha – Aves
Organização: Farsul e Associação Gaúcha de Avicultura (Asgav)
Local: Pavilhão Internacional – Q.24

Mulheres, Trabalho e Agricultura Familiar
Organização: Ministério do Desenvolvimento Agrário e da Agricultura Familiar (MDA) e Universidade Federal do Rio Grande (FURG)
Local: Espaço Emater/RS-Ascar – Q. 09

16h25min

RS Innovation Agro – Protocolo de Intenções entre Sict e Seabre
Signatários:
Simone Stülp, secretária de Inovação, Ciência e Tecnologia
André Vanoni de Godoy, diretor-superintendente do Sebrae-RS
Organização: Secretaria de Inovação, Ciência e Tecnologia (Sict) e Febrac
Local: Casa da Febrac

17h00min

Leite com Café de Pré-Lançamento – Fenasul/Expoleite 2024
Organização: Gadolando
Local: Casa do Gadolando

Reunião técnica – Calendário de semeadura da soja, safra 2023-2024
Organização: Seapi
Local: Auditório do Estande do Governo RS – Pavilhão Internacional

Happy Hour de Integração
Organização: Federasul
Local: Casa da Federasul

Workshop – Programa Carne Angus
Organização: Associação Brasileira de Angus
Local: Auditório da Federacite

RS Innovation Agro – Tecnologias para segurança de ativos agrícolas 4.0
Palestrantes:
Thomaz Schwartzmann, diretor da ToucanTech LTDA
Ronaldo Lourenço da Costa, integração de Marketing da Plataforma Radaragrosystems
Moderador: Ricardo Scheinkeman, presidente da Confederação Nacional das Câmaras de Comércio Brasil-Israel
Organização: Secretaria de Inovação, Ciência e Tecnologia (Sict) e Febrac
Local: Casa da Febrac

17h30min

Entrega Selo Ambiental
Organização: Instituto Rio Grandense do Arroz (Irga)
Local: Casa do Irga

Oficina de Harmonização
Experiência imersiva proporcionada por técnicos do Programa Juntos Para Competir, especialistas do Senac-RS e alguns dos mais relevantes produtores gaúchos de espumantes, vinho (branco e tinto), suco de uva, queijo e doce de leite.
Organização: Farsul, Senar-RS e Sebrae/RS
Local: Espaço Juntos para Competir

17h35min

RS Innovation Agro – Desafios em pequenas propriedades rurais: um campo fértil para inovações sustentáveis
Palestrantes:
Cristiam Thans, secretário de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Passo Fundo
Getúlio Jorge Stefanello Jr., professor do IFFAR e subcoordenador do Projeto Agrotec Norte
Tháles da Rocha Flores, gestor de projetos de Agronegócio do Sebrae Norte
Moderadora: Barbara Fritzen, secretária de Inovação de Passo Fundo
Organização: Secretaria de Inovação, Ciência e Tecnologia (Sict) e Febrac
Local: Casa da Febrac

18h00min
Noite do Assado 1%
Com entrega do Prêmio Difusão Genética Nacional
Organização: Associação Nacional de Criadores “Herd-Book Collares”
Local: Casa da ANC Herd Book Collares

Ciclo de Palestras
Mormo Equino – Méd. Vet. Luiz Carlos Kreutz
Cólica Equina – Méd. Vet. Paulo Cesar Amaral Ribeiro da Silva
Organização: Conselho Regional de Medicina Veterinária do RS (CRMV/RS)
Local: Casa do Veterinário CRMV/RS – Q.45

19h00min

Prêmio O Futuro da Terra – 27ª edição
Organização: Jornal do Comércio e Fapergs
Local: Auditório da Farsul

Recepção às Delegações Estrangeiras
Organização: Associação Brasileira de Hereford e Braford (ABHB)
Local: Estande da ABHB


https://www.expointer.rs.gov.br