AGRISHOW
rede-brasil-inovador-2024-inovacao-esg-ia-innovation-trends-brazil-cni-cna-cnc-hub-startups-web-summit-rio-janeiro-rj-melanie-nakagawa-microsoft-itau-aldo-rosa-1
agro-inovador-2024-rede-brasil-inovacao-esg-ia-ecossistema-startups-hub-cna-senar-agronegocio-agrotech-startse-sp-2

Expoagro Afubra de 19 a 22.03.24 em Rio Pardo

Expoagro Afubra de 19 a 22.03.24 em Rio Pardo

Associação dos Fumicultores do Brasil (Afubra) surgiu em 1955, a partir da união de agricultores que tinham um propósito em comum: amenizar o prejuízo causado pelo granizo em suas lavouras de tabaco. Desde a fundação, a entidade busca o fortalecimento dos agricultores, visando o equilíbrio ambiental e a diversificação das atividades agrícolas.

https://afubra.com.br/

Em busca deste propósito de incentivar a diversificação de culturas, nasce em 2001, a primeira Expoagro Afubra. O evento era em formato de dia de campo e realizado num pequeno espaço. A partir disso, a Afubra percebeu a importância da ação e a oportunidade de mostrar o potencial da região fumicultora, além de aproximar tecnologias, culturas, processos de produção e a ideia de diversificar a propriedade, da realidade de agricultores. O próximo passo era transformar o dia de campo em um evento mais abrangente e dar sequência as próximas edições do evento.

Hoje, a Expoagro Afubra tem 21 anos de história. Anualmente, a equipe da Afubra e entidades parceiras trabalham para desenvolver uma programação técnica que atenda as necessidades dos produtores rurais e mostre as novidades do setor agropecuário, através de manejos, demonstrações práticas, exposição e informação em áreas temáticas: animais, dinâmica de máquinas, agroindústrias, avicultura colonial, dia do arroz, espaço cultural, hortaliças, energias renováveis, viveiro de mudas, ainda as atividades específicas dos estandes das entidades e dos 523 expositores presentes.

Expoagro Afubra 2023:

186 mil visitantes durante os quatro dias de evento;

R$ 347 milhões em movimentação de negócios;

523 expositores do segmento agropecuário;

80% do público eram produtores rurais;

18%  novos visitantes.

A Expoagro Afubra 2024 será nos dias 19, 20, 21 e 22 de março.


19 DE MARÇO DE 2024
TERÇA

  

9h – Solenidade de Abertura
Local: 
Casa da Administração Afubra

11h – Abertura do Pavilhão da Agricultura Familiar
Local:
 Pavilhão das Agroindústrias Familiares

12h45 – Entrega de Recursos para as Cooperativas de Agricultura Familiar
Realização: Ministério do Desenvolvimento Agrário – MDA e Conab
Local: Casa da Administração Afubra

13h – Erva-Mate e Inovação
Projetos e ações que impulsionam a cadeia
Coordenação:
 Inova RS Região dos Vales
Local:  Espaço da Inovação do Agro – Arena 1

13h – Potencialidades das Plantas Alimentícias Não Convencionais
Coordenação
: Inova RS Região dos Vales
Local: Espaço da Inovação do Agro – Arena 2

 

13h – Campeonato de Robótica
Coordenação:
 Verde é Vida Afubra
Local: Espaço da Inovação do Agro – Arena Robótica

13h – 8º Fórum de Diversificação na Agricultura Familiar
– Cases de Agroindústrias Familiares
– Desafios e Perspectivas da Política de Agroindústrias no Rio Grande do Sul
Coordenação: 
Corede/VRP e Afubra
Local: Auditório Central

Seminário de Energias Renováveis
Tema: Cenário do Mercado de Energias Renováveis com Ênfase ao Tema Solar Fotovoltaico

13h – Solenidade de abertura do Primeiro Seminário de Energias Renováveis
13h45 – Cenário do Mercado de Energias Renováveis com Ênfase aos Sistemas de Energia Solar Fotovoltaico
14h30 – Energias Renováveis no Estado do Rio Grande do Sul
15h30 – Apoio ao Empreendedor em um Mercado Renovável
16h15 – Energias Renováveis nas Propriedades Agrícolas
17h – Rodada de perguntas e respostas

Coordenação: Afubra Verde Energia Solar e Sebrae RS
Local: Arena Energia Verde – lote 274-B

14h30- Painel Missão Gaúcha na COP 10
– O que enfrentamos no Panamá?
– Com o que o setor do tabaco precisa se preocupar?
Painelistas:

Deputado Marcus Vinícius de Almeida
Ronaldo Santini – Secretário Estadual do Desenvolvimento Rural
Local: Auditório Central
15h – Seminário Novas Tecnologias na Cadeia Produtiva do Tabaco: da lavoura à indústria
Realização: Comissão de Indústria, Comércio e Serviço da Câmara dos Deputados
Coordenação: Deputado Heitor Schuch

Palestras:

-Manejo Integrado Solo/Planta
José Inacio Zanon
Engenheiro agrônomo/ especialista em sustentabilidade na produção do tabaco

-Novas Tecnologias de Utilização do Tabaco
Giuseppe Lobo
Gerente executivo da Abifumo
Local: Auditório Central
OBS: A programação poderá ser alterada, por qualquer eventualidade.

20

 20 DE MARÇO DE 2024
QUARTA

  

Seminário de Energias Renováveis
Tema: Instalação de Usinas Fotovoltaicas no Agronegócio

8h30 – Qualidade em Aterramentos em Usinas de Energia Solar no Agronegócio
9h – Dimensionamento de Inversores de Energia Solar, Variação de Tensão em Propriedades Rurais
9h45 – Como Escolher o Melhor Painel Fotovoltaico para Projetos em Propriedades Rurais
10h15 – Estrutura de Fixação para Usina de Geração Solar Fotovoltaica em Solo
10h45 – Linha de Financiamento para Energias Renováveis – Banco do Brasil
11h15 – Rodada de perguntas e respostas

Coordenação: Afubra Verde Energia Solar e Sebrae RS
Local: Arena Energia Verde – lote 274-B

10h – Seminário Pecuária de Leite do RS – Principais Informações e Indicadores
– Estudo Atualizado da Cadeia do Leito do RS
– Indicadores de Eficiência do RS

Coordenação: Emater/RS
Local: Auditório Central

 

10h e 13h – III Fórum Sul-Brasileiro de Educação Rural
Coordenação: Verde é Vida Afubra
Local: Espaço da Inovação do Agro – Arena 1

10h – Living Agro + Vales
– Tecnologia e Inovação para as cidades e o campo da Região dos Vales

Coordenação: Inova RS
Local: Espaço da Inovação do Agro – Arena 2

 

13h – Campeonato de Robótica
Coordenação: Verde é Vida Afubra
Local: Espaço da Inovação do Agro – Arena Robótica

 

13h – Bioinsumos para Agricultura Sustentável
Coordenação: Inova RS Região dos Vales
Local: Espaço da Inovação do Agro – Arena 2

Seminário de Energias Renováveis
Tema: Usinas de Investimento, uma Forma de Rentabilizar a Propriedade Rural 

13h – Usina de Investimento, Rentabilidade para a Propriedade Rural
13h45 – Usinas de Investimento – Cooperativa de Energia
14h30 – Qualidade em Redes Elétricas de Média e Baixa Tensão para Usinas de Investimento
15h30 – Usina de Investimento Flesch, Arroio do Tigre/RS
16h15 – Linha de Financiamento para Usinas de Investimento – Cresol
17h – Rodada de perguntas e respostas

Coordenação: Afubra Verde Energia Solar e Sebrae RS
Local: Arena Energia Verde – lote 274-B

14h – 4º Seminário de Conservação do Solo e Preservação das Águas na Agricultura Familiar
Coordenação: Regional Sindical Vale do Rio Pardo e Baixo Jacuí – Apoio: Fetag/RS
Local: Auditório Central

14h – Reunião Créditos Fundiários 
Realização: Superintendência do MDA/RS
Local: Casa da Administração Afubra

IIº Exposição do Cavalo Percheron
14h – Prova Morfológica
Jurado: Dr. Venício Neto
Inspetor Técnico: Dr. João Ricardo Souza
Realização: Associação Brasileira de Percheron – ABP
Local: Setor dos Animais

IIº Exposição do Cavalo Campeiro
8h– Prova Morfológica
14h – Prova Funcional
17h – Prova de Marcha
Jurado: Dr. Marcos Neto
Inspetor Técnico: Dr. João Ricardo Souza

Realização: Associação Brasileira dos Criadores de Cavalo Campeiro – ABRACCC
Local: Setor dos Animais

OBS: A programação poderá ser alterada, por qualquer eventualidade.

21

 21 DE MARÇO DE 2024
QUINTA

  

8h – 15º Seminário Regional de Turismo Rural – Caminhos e Rotas Rurais – Associação de Turismo Rural de Santa Cruz do Sul e Rota Turística Caminhos de Lomba Grande, de Novo Hamburgo/RS
Coordenação: Aturvarp, Afubra, Senar, Emater e Unisc
Local: Auditório Central

Seminário de Energias Renováveis
Tema: Projeto Eficiência Energética nas Escolas

8h30 – Solenidade de Abertura
9h – Escola vencedora 1 – E. M. E. F. Francisco Frömming – 2021/22
9h45– Escola vencedora 2 – E.M.E.F. Heitor Soares Ribeiro – 2022/23
10h15 – Finalista 2024 – EMEF Martinho Lutero – 1
10h45 – Finalista 2024- Escola Municipal São Miguel Arcanjo – 2
11h15– Anúncio de Escola Campeã 2023/24

Coordenação: Afubra Verde Energia Solar e Sebrae RS
Local: Arena Energia Verde – lote 274-B

9h – Concentração para Confirmação de Machos de Cavalos Crioulos
Coordenação: Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos de Rio Pardo, Pantano Grande e Santa Cruz do Sul – NCCC
Local: Pavilhão dos animais

 

10h – Geração do Amanhã Rural
Coordenação: Foco Empreendedor
Local: Espaço da Inovação do Agro – Arena 1

 

10h – Projeto EMA – Eu Mulher no Agro
Coordenação: Foco Empreendedor
Local: Espaço da Inovação do Agro – Arena 2

 

13h – Campeonato de Robótica  
Coordenação: Verde é Vida Afubra
Local: Espaço da Inovação do Agro – Arena Robótica

 

13h – Economia circular
Coordenação: Foco Empreendedor
Local: Espaço da Inovação do Agro – Arena 1

 

13h- Projeto Tampinha Legal
Coordenação: Foco Empreendedor
Local: Espaço da Inovação do Agro – Arena 2

Seminário de Energias Renováveis
Tema: Boas Práticas nas Instalações de Sistemas de Energia Renovável

13h – Análise Estrutural de Cobertura para Instalação de Sistema Fotovoltaico
13h45 – Boas Práticas nas Instalações de Sistemas de Energia Solar na Propriedade Rural
14h30 – Seguro de Energia Renovável, Proteger seu Investimento é Necessário
15h30 – Programa de Desenvolvimento do Integradores – PDI, Sicredi Vale do Rio Pardo
16h15 – Linha de Financiamento para Usinas de Investimento – Sicoob
17h – Rodada de perguntas e respostas

Coordenação: Afubra Verde Energia Solar e Sebrae RS
Local: Arena Energia Verde – lote 274-B

14h – Palestra – Produção de Caprinos e Pastos Suplementados na Região Sul-Brasileira
Palestrante: Elisa Köhler Osmari – Zootecnista da Embrapa Pecuária Sul
Coordenação: Caprisul
Local: Auditório Central

 

15h – Prova de Movimiento A La Rienda
Coordenação: Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos de Rio Pardo, Pantano Grande e Santa Cruz do Sul – NCCC
Local: Pavilhão dos animais

16h – Mapeamento da Mecanização da Agricultura Familiar no Brasil
Realização: Ministério do Desenvolvimento Agrário – MDA
Local: Casa da Administração Afubra

16h – Painel Mulheres que fazem do Agro o seu Chão
Realização: Banrisul
Local: Auditório Central

OBS: A programação poderá ser alterada, por qualquer eventualidade.

 

22

 22 DE MARÇO DE 2024
SEXTA

  

8h – 3ª Exposição Morfológica
Coordenação: Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos de Rio Pardo, Pantano Grande e Santa Cruz do Sul – NCCC
Local: Pavilhão dos animais

9h – II Fórum Florestal Regional VRP
Integrar, Fortalecer e Auxiliar no Desenvolvimento da Cadeia Produtiva Florestal no VRP
Realização: Afubra, Sinditabaco e UFSM
Local: Auditório Central
10h – Audiência Pública
Tema: Aviação Agrícola no RS. Lançamento da Frente Parlamentar em Defesa da Aviação Agrícola
Realização: Assembleia Legislativa RS. Comissão de Agricultura, Pecuária, Pesca e Cooperativismo
Proponente: Deputado Edvilson Brum
Local: Casa da Administração Afubra
10h – Fórum ESG
Futuro, Sustentabilidade, Desafios e Oportunidades para o Agronegócio
Realização: Sebrae
Local: Espaço da Inovação do Agro – Arena 2

Seminário de Energias Renováveis
Tema: Sistemas de Energia Solar Híbrido, Off-Grid e Grid Zero

8h30 – Sistema de Energia Solar Híbrido, Oportunidades para as Propriedades Rurais
9h – Sistema de Energia Solar Off-Grid, Utilização em Locais sem Energia Elétrica
9h30 – Sistema Grid Zero, Energia Solar sem Injetar na Rede Elétrica da Concessionária de Energia
10h15 – Sistema Integrado Mercado Livre e Grid Zero, Unisc (Universidade de Santa Cruz do Sul)
10h45 – Linha de Financiamento Renovável – Banrisul
11h15 – Rodada de Perguntas e Respostas

Coordenação: Afubra Verde Energia Solar e Sebrae RS
Local: Arena Energia Verde – lote 274-B

12h – Premiação do Prêmio Afubra/NIMEq
Coordenação: Afubra/NIMEq – UFPel/ Unisc
Local: Espaço da Inovação do Agro – Arena 2

 

13h – Campeonato de Robótica  
Coordenação: Verde é Vida Afubra
Local: Espaço da Inovação do Agro – Arena Robótica

Seminário de Energias Renováveis
Tema: Eletromobilidade

13h– Eletromobilidade no Brasil
13h45 – Oportunidade em Eletromobilidade para o Agronegócio
14h30 – Carregador Veicular
15h30 – Afubra Eletropostos
16h15 – Linha de Financiamento para Energias Renováveis e Eletromobilidade – Sicredi
17h – Rodada de perguntas e respostas
17h30 – Encerramento

Coordenação: Afubra Verde Energia Solar e Sebrae RS
Local: Arena Energia Verde – lote 274-B

13h – Protagonismo Feminino Rural
Realização: Fetag e Sicredi
Local: Espaço da Inovação do Agro – Arena 1

14h – 1º Seminário Juventude Rural na Agricultura Familiar:
Sucessão e Diversificação como Estratégias para um Futuro Sustentável
Coordenação: Comissão de Jovens e Regional Sindical Vale do Rio Pardo e Baixo Jacuí – Apoio: Fetag/RS
Local: Auditório Central

16h – Painel: Apresentação do Programa de Irrigação do Estado RS
Realização: Secretaria da Agricultura, Pecuária, Produção Sustentável e Irrigação (Seapi)
Local: Auditório Central

OBS: A programação poderá ser alterada, por qualquer eventualidade.